Fachpack 2019

Wer stellt vom 24. bis 26. September 2019 in Nürnberg aus?

Auch in diesem Jahr präsentiert die Branche auf der Fachpack ihre Highlights, Produkte, Verfahren und Dienstleistungen. Viele Firmen gehen auch speziell auf das Leitthema "Umweltgerechtes Verpacken" ein. Verschaffen Sie sich hier einen Überblick:

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A
Allen Coding GmbH
Systeme zur Produktkennzeichnung und Codierung von
Sekundärverpackungen

Halle 1, Stand 536
Antares Vision S.r.l.
Von Big Data zu Smart Data
Halle 3A, Stand 413
ASA Automation GmbH
Pick & Place-Anwendung mit kollaborierendem Roboter zum
Handling von Dosen

Halle 1, Stand 533
Aspion GmbH
Widerstandsfähiger Transport Datenlogger
Halle 9, Stand 328
Astronova GmbH
Quicklabel, Trojanlabel und Getlabels
Halle 3, Stand 335
Auer Packaging GmbH
Im Fokus: flexibel einsetzbare Sondermaß-Behälter
Halle 6, Stand 441
Austropressen (Roither Maschinenbau GesmbH)
Intelligentes Abfallmanagement für Hermes
Halle 4, Stand 121
Automated Packaging Systems (APS)
Neueste Generation seiner Maxibeutelverpackungssysteme und
Thermotransferdrucker

Halle 3, Stand 121
B
B&R Industrie-Elektronik GmbH
Adaptive Verpackungsmaschinen und -prozesse
Halle 4A, Stand 431
Balluff GmbH
Intelligente Sensorik
Halle 4A, Stand 429
Baumann Maschinenbau Solms GmbH & Co. KG
Schlauchbeutel-Verpackungsmaschine & Füll- und Verschließmaschine
für vorgefertigte Doy-Style-Beutel

Halle 3A, Stand 532
Baumer HHS GmbH
IT-Lösungen für Effizienz im Klebstoffauftrag in der Herstellung von
Faltschachteln

Halle 2, Stand 411
Bausch+Ströbel Maschinenfabrik Ilshofen GmbH + Co.KG
Flexible Lösungen für kleine Chargen in der Pharmaproduktion
Halle 3A, Stand 217
Beumer Group GmbH & Co. KG
Hochleistungs-Verpackungsanlage und Komplettprogramm
Halle 4, Stand 246
Bischof + Klein SE & Co. KG
Verpackungslösungen mit hohem Rezyklatanteil
Halle 7, Stand 218
Bosch Packaging Technology
Neu im Portfolio: Kartonierer sowie Sammelpacker
Halle 1, Stand 204
C
Cab-Produkttechnik GmbH & Co KG
Dritte Hermes-Generation und Röhrchenetikettierer
Halle 4, Stand 308
Cabka-IPS
Neue Paletten im Chemie-Portfolio
Halle 7, Stand 230
Cito-System GmbH
Lösungen zum Rillen, Auswerfmaterialien für Wellpappe sowie Mess- und
Prüfgeräte

Halle 7, Stand 409
Condair Systems GmbH
Sichere Luftbefeuchtung mit VDI-Zertifizierung
Halle 9, Stand 391
D
Dienst Verpackungstechnik GmbH
Horizontalkartonierer für Pizza & Co.
Halle 1, Stand 212
Drei V GmbH
Umweltfreundliche Versandlösungen: Selbstklebende, sowie Folienfixier-
und Membranverpackungen
Halle 7A, Stand 228
Domino Deutschland GmbH
Palettenetikettierer für spezifische Kundenbedürfnisse
Halle 3A, Stand 216
E
E-proplast GmbH
Im Fokus: PET-Flaschen für den Einsatz im HPP-Verfahren
Halle 9, Stand 407
ELS - European Labelling System GmbH & Co. KG
Etikettier- und Drucksysteme - im Fokus die neue "Print & Apply"-Lösung
Halle 1, Stand 307
Epson Deutschland GmbH
Lösungen für den Druck- und Verpackungsmarkt
Halle 4, Stand 358
Euchner GmbH
Im Fokus: Türzuhaltungssystem CTM und Schlüsselsystem EKS
Halle 3A, Stand 206
Eyec GmbH
Neueste Entwicklungen für die Druckbildkontrolle von Packmitteln
Halle 9, Stand 215
F
Faubel & Co. Nachfolger GmbH
E-Paper-Displays und Booklet Etiketten
Halle 9, Stand 518
Flexlink
Hygiene in der Produktion, effiziente Ausnutzung der Produktionsfläche
und eine hohe Gesamtanlagen-Effektivität

Halle 3, Stand 113
Fraunhofer IVV
Simulations-Modelle und all-in-one-Service für
recyclingfähige Verpackungen

Halle 7, Stand 440
G
Gamma Wopla SA
Smarte, nachhaltig effiziente Kunststoffboxen und -paletten
Halle 7, Stand 321
Groninger & Co GmbH Maschinenfabrik
Lösungen bei der Abfüllung kosmetischer Produkte
Halle 2, Stand 305
H
Habasit GmbH
Transport- und Prozessbänder für die Verpackungsindustrie
Halle 3, Stand 221
Halstrup-Walcher GmbH
Integrierte Antriebe zur Formatverstellung
Halle 3, Stand 134
Herma GmbH
Druck- und Etikettiersystem PA8 4C
Halle 3A, Stand 236
Herrmann Ultraschalltechnik
Ultraschallsiegeln von Kartonverbunden ohne Aluminium-Barriere
Halle 1, Stand 211
Höcker Polytechnik GmbH
Innovative Entsorgungslösungen für die Wellpappen-
und Faltkartonindustrie

Halle 5, Stand 126
Hovmand GmbH
Vielseitige Hebehilfen für Warenhandling und Sicherheit
in der Produktion

Halle 4, Stand 131
Hugo Beck Maschinenbau GmbH & Co. KG
Horizontale Flowpack-, Folienverpackungs- und
Druckweiterverarbeitungsmaschinen

Halle 4A, Stand 307
I
IE Packaging
Analyse, Konzepte und Hilfe bei Maschinen-Neuinvestition,
Retrofit oder Stilllegung

Halle 1, Stand 521
Interseroh Dienstleistungs GmbH
Beratung und Schulungen mit dem Umweltdienstleister
Halle 9, Stand 126
Intrex-Deutschland
Produktindividualisierung bei kleinen Losgrößen
Halle 3A, Stand 335
Ishida Europe GmbH
Spezialisierte Hochleistungs-Mehrkopfwaagen
Halle 2, Stand 413
J
J+P Maschinenbau GmbH
End-Verpackungsmaschinen
Halle 2, Stand 312
Jowat SE
Biobasierte Hotmelts zur umweltgerechten Klebung von Verpackungen
Halle 2, Stand 326
K
Kawasaki Robotics GmbH
Aktuelle Entwicklungen und Lösungen für vollautomatisierte
Verpackungsprozesse in der Produktion

Halle 3, Stand 143
Karl Knauer KG
Full-Service-Anbieter entlang der gesamten Supply Chain
Halle 5, Stand 547
Knapp GmbH Kartonveredlung
Nachhaltige Verpackungsideen und erfolgreiche Innovationen aus Karton
Halle 5, Stand 110
Knüppel Verpackung GmbH & Co. KG
Fokus: Lösungen mit ressourcenschonendem Materialeinsatz
Halle 7A, Stand 420
Koch Pac-Systeme
Vorstellung des Hartblisters mit Karte und
Digitalisierung im Sondermaschinenbau

Halle 3a, Stand 221
Koenig & Bauer AG
APL-Etikettiertechnik
Halle 4, Stand 119
Konica Minolta Printing
Verpackungsdruck nach Industriestandard 4.0
Halle 8, Stand 412
L
Lenord + Bauer
Modulare Powerdrive-Box für Positioniersysteme
Halle 4A, Stand 416
LGR Packaging
Verpackungslösungen für Nachhaltigkeit und E-Commerce
Halle 7A, Stand 320
Loesch Verpackungstechnik GmbH
Historische und moderne Verpackungsmaschinen
Halle 1, Stand 218
M
Maag GmbH
Lösung für eine nachhaltige HFFS-Schlauchbeutel-Verpackung
Halle 1, Stand 426
Karl Marbach GmbH + Co. KG
Stanzformen, Maschinen und Materialien für den Stanzformenbau
sowie
360°Service
Halle 7, Stand 612
Mauser Packaging Solutions
Abfallbehälter aus 100 Prozent Recyclingmaterial,
einzigartiges Ladungssicherungssystem für Fässer, u.v.m.

Halle 7, Stand 423
Metsä Board
Leichtgewichtige Kartonqualitäten und innovative Verpackungskonzepte
Halle 7, Stand 136
Mimaki GmbH
UV-Direktdrucker und UV-härtende Metallic-Tinten
Halle 8, Stand 312
Mitsubishi Hitec Paper
Metallisiertes Inkjetpapier für Etiketten
Halle 7A, Stand 641
Mosca GmbH
Evolution Sonixs MS-6 KR-ZV für sperrige Güter
Halle 4A, Stand 513
Multipond Wägetechnik GmbH
Patentierte Argus -03 Kamera sowie neue Lösung für das Abscheiden von
Grus beim Verwiegen von Gummiartikeln
Halle 1, Stand 337
Multivac Sepp Haggenmüller SE & Co. KG
Konzepte für das nachhaltige Verpacken, Querbahnetikettierer
und neue Direktdrucksysteme

Halle 1, Stand 221
N
Neubronner GmbH & Co. KG
Komplett recycelbare Nassklebestreifen mit Faserverstärkung
Halle 9, Stand 430
Nilfisk-Advance AG
Industriesauger und Produktförderanlagen bis hin zu
Scheuersaugmaschinen und Hochdruckreinigern

Halle 3A, Stand 516
Nordson Corporation
Sparsame End of Line-Klebetechnik
Halle 2, Stand 225
O
OM-Klebetechnik
Industrielle und automatisierte Anwendungen für Klebebänder
Halle 5, Stand 223
Optima Packaging Group GmbH
Nachhaltigkeit Digitalisierung mit Smart Services über das TCAM Portal
Halle 2, Stand 213
P
Packaging Valley (Gemeinschaftsstand)
Roboterhandling, Zuführ-Sondermaschinen, Verpackungsanlagen
sowie Engineering und Dokumentation

Halle 2, Stand 317
Packservice Gruppe
Beratung und Betreuung entlang der gesamten Supply Chain besonders
zur Verpackungsentwicklung

Halle 7, Stand 439
Packsize und Becker
Vorstellung von automatisierten On Demand Verpackungsprozessen
Halle 3, Stand 341
Paul & Co. Hartpapierhülsen
Hartpapierhülsen, Kantenschutz und Hülsenkarton
Halle 5, Stand 342
Paxly GmbH
B2B-Plattform mit Fefco-basiertem Kartonkonfigurator
Halle 9, Stand 328D
Plasma Electronic GmbH und Barriopac
Detaillierte Informationen zur plasmagestützten Oberflächen-
funktionalisierung von Kunststoffprodukten

Halle 8, Stand 402
PPG
Im Fokus: die Neuentwicklung rein polyolefiner Verpackungslösungen
Halle 7, Stand 341
R
Raja-Gruppe
Umweltfreundlichen Verpackungen und Verpackungslösungen für den
E-Commerce

Halle 5, Stand 241
Rationator Maschinenbau GmbH
Abfüllanlagen Rati Puck Line
Halle 2, Stand 207
Romaco
Halbautomatische Sammelpacker für die Aggregation von Arzneimitteln
Halle 3A, Stand 529
Roteg AG Roboter Technologie
Zwei Paro Palettierroboter, zwei Greifsysteme, Packstück-
und Palettenfördertechnik

Halle 3, Stand 123
Rovema GmbH
Lösungen zum Verpacken von Süßwaren
Halle 4A, Stand 411
RS-Systems
Roll-Safe für Rollbehälter
Halle 4, Stand 139
S
Sappi
Barrierepapiere und das heißsiegelfähige Papier Sappi Seal
Halle 9, Stand 260
Saropack GmbH
Feinschrumpffolie aus Zuckerrohr
Halle 4A, Stand 616
Schäfer und Flottmann
Modulare End-of-Line-Maschinen wie z. B. servomotorisch angetriebene
Karton- und Tray-Aufrichter

Halle 3, Stand 102
Schelling AG
Digitale Fertigung sowie nachhaltige Verpackungslösungen
Halle 5, Stand 449
J. Schmalz GmbH
Neues Greifsystem SLG samt Online-Konfigurator
Halle 3, Stand 141
Schoeller Allibert GmbH
Faltbare Großladungsträger, sowie die Kunststoffpaletten Rackpal und H1
Halle 6, Stand 359
Gerhard Schubert GmbH
Maßgeschneiderte Lösungen z.B. mit dem Lightline Cartonpacker
Halle 1, Stand 219
Herbert Schümann Papierverarbeitungs GmbH
Nassklebebänder auf dem Weg zum Standard
Halle 5, Stand 205
Schütz GmbH & Co. KGaA
Verpackungslösungen für flüssige Füllgüter
Halle 6, Stand 237
Schut Systems BV
Rotierende Aufrichtemaschine Lock-Well
Halle 4, Stand 233
Schur Flexibles Group
Recyclebare und auf einen geringen Rohstoffverbrauch optimierte
Verpackungsoptionen
Halle 7, Stand 332
Seufert Gesellschaft für transparent Verpackungen mbH
Kunststofffolien und Verpackungen aus bis zu 100% recyceltem Kunststoff
Halle 6, Stand 442
SEW-Eurodrive GmbH & Co KG
Roboter als Montagebausatz für den Hygienebereich
Halle 3, Stand 233
Sick AG
Sensor-Systemlösungen
Halle 4A, Stand 525
SKF Motion Technologies
Das Highlight: Lift- und Slidekit
sowie Linearachsen, Kugelgewindetriebe und Aktuatoren

Halle 3, Stand 621
SN Maschinenbau GmbH
Im Fokus: Nachhaltigkeit und neue Entwicklungen zur Verpackung
von Saatgut
Halle 3A, Stand 239
Somic GmbH & Co.KG
Neue Kompaktmaschine Ready Pack
Halle 1, Stand 243
Sonoco
Dekorierte Kartondosen und individuell geformte IML-Behälter
Halle 5, Stand 319
Sonotronic Nagel GmbH
Digitale Ultraschall-Generatoren
Halle 1, Stand 121
SSI Schäfer Automation GmbH
Verpackungslösungen aus dem Behälterbereich und
moderne Systeme der Intralogistik

Halle 4A, Stand 229
Stäubli
Komplettprogramm an hochdynamischen Vier- und Sechsachsern
Halle 3, Stand 428
Stephan Schaumstoffe GmbH
Vorstellung des Verfahrens sowie der Verpackungslösungen aus
recyceltem PE-LD

Halle 7, Stand 641
Strautmann Umwelttechnik GmbH
Ein Einblick hinter den Kulissen der Entsorgung
Halle 4, Stand 349
Strelen Control Systems GmbH
Künstliche Intelligenz für die Bildverarbeitung
Halle 9, Stand 428f
Ströbel GmbH
Maßgeschneiderte Lebensmittel- und Industrieverpackungen
Halle 7, Stand 530
Südpack Verpackungen GmbH & Co. KG
Folien aller Art wie die Multipeel-Reihe oder Xpect-Reihe
Halle 7, Stand 242
Swissqprint
UV-Inkjetdrucker für hochwertige Prototypen, Muster und Kleinserien
Halle 8, Stand 520
SW-Paratus
Patentierte, mitwachsende Flexabox Versandverpackung
Halle 4A, Stand 110
T
Top-Label GmbH & Co. KG
Etiketten aus Graspapier und nachhaltigen Materialien
Halle 9, Stand 301
Toss GmbH & Co. KG
Schlauchbeutel aus reinem Papier
Halle 4A, Stand 533
Transnova-Ruf
Robot-Flexline-Casepacker mit automatischer Karton-Magazin-Beladung
Halle 3A, Stand 232
Trapo AG
MRK-fähige Roboter und fahrerlose Transportsysteme
Halle 3, Stand 205
U
Uhlmann Pac-Systeme GmbH & Co. KG
Neue Blisterlinie BEC 200
Halle 3A, Stand 221
V
Vemag Maschinenbau GmbH
Von der Portionierung bis in die Verpackung
Halle 1, Stand 349
W
W.AG
Kofferlösungen aus alternativen Werkstoffen
Halle 7, Stand 310
Walther Faltsysteme GmbH
Patenter Rollcontainer für Platzsparer
Halle 6, Stand 339
Watson-Marlow GmbH
Fill/Finish-System mit einzigartigen Konfigurationsmöglichkeiten
Halle 3A, Stand 305
Weber Maschinenbau GmbH Breidenbach
Linienkonzepte für Aufschnittware aus einer Hand
Halle 1, Stand 421
Wentus Kunststoff GmbH
Folien - Im Fokus: Skinfolie Wentopro Skintight 15L
Halle 7, Stand 353
Westfalia
Neues Hybridlagersystem für Wellpappenhersteller
Halle 4, Stand 554
Wiltsche
Paketbänder, z.B. neue Scherenrollbahnen mit Sensoren
Halle 4, Stand 553
Y
Yaskawa Europe GmbH
Automatisierungslösungen und -komponenten
für den gesamten Verpackungsprozess

Halle 3, Stand 327
Z
Zünd Systemtechnik AG
Automatisierter, effizienter Zuschnitt unterschiedlichster
Verpackungsmaterialien

Halle 8, Stand 518

Weitere Informationen zur Fachpack 2019 finden Sie hier.